День башкирского языка
14 декабря согласно указу главы Республики Башкортостан Р.Ф.Хабирова отмечается День башкирского языка. В этот день родился великий поэт-просветитель башкирского народа Мифтахетдин Акмулла. Учителями башкирского языка Закировой А.Г. и Надербаевой Л.С. были проведены уроки и внеклассные мероприятия, посвященные видным деятелям литературы М.Акмулле и М.Кариму. Было организовано коллективное посещение фильма «Сестренка» режиссера А.Галибина, снятый по повести М.Карима «Радость нашего дома». Так же средние классы приняли участие в конкурсе рисунков и стихов, старшие – в тотальном диктанте.
Надолго запомнится встреча с маленьким актером Арсланом Крымчуриным, который сыграл в фильме «Сестренка» по повести М.Карима «Радость нашего дома» главную роль. Учащихся 5-8 классов интересовало буквально все: начиная от того, как снимался фильм, интересных моментов во время съемки и, заканчивая, дальнейшими творческими планами.
В завершение встречи юный актер сфотографировался на память с учениками, раздал автографы и принял участие в фотосессии со всеми желающими.
Проведение Дня башкирского языка в МБОУ «Инженерный лицей №83 имени Пинского МС УГНТУ» способствовало развитию интереса учащихся к изучению и сохранению башкирского языка, воспитанию уважения к культуре и традициям башкирского народа.